Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

15 марта начинается Великий пост

14.03.2021
8504
0
Это главный в христианстве период воздержания. Он длится целых семь недель, во время которых верующему важно соблюдать определённое питание, а также воздерживаться от вредных привычек и различного рода увеселений.

Питание в пост должно быть полноценным!

Важно заменять отсутствующие продукты другими, способными восполнить недостаток полезных веществ:

  • белок, основными поставщиками которого в организм являются мясо, молоко и яйца, в пост можно заменить чечевицей, фасолью, горохом и орехами. Но учтите: структура растительного белка несколько иная, поэтому он не может быть полноценной заменой животному;
  • дефицит кальция из-за отсутствия в рационе молока и сыра могут восполнить кунжутное семя, укроп, кинза, соевые бобы, морская капуста и брокколи;
  • нехватку железа можно компенсировать за счёт гречневой и овсяной каш, яблок и грецких орехов;
  • поставщиком углеводов может стать мёд, тем более что он содержит массу полезных микроэлементов.

В пост приветствуется сыроедение, но медики советуют им не увлекаться: наш организм способен без ущерба для себя прожить на сырых овощах и фруктах два дня в неделю. Всё остальное время на вашем столе должна присутствовать термически обработанная пища: приготовленная на пару, запечённая в духовке, тушёная или отварная.

Готовя овощные супы и рагу, помните: температура разрушает витамины. Чем дольше будут вариться овощи, тем меньше в них останется полезных веществ. Бросайте ингредиенты в кипящую воду в последний момент и не давайте им долго там находиться. Самыми полезными получаются блюда, приготовленные в пароварке.

Среди тех, кому медики не рекомендуют поститься, находятся:

  • Дети. Растущему организму жиры, углеводы, белки и витамины необходимы в достаточном количестве. Отказ же от молока и молочных продуктов, практикуемый во время поста, способен привести к снижению уровня кальция и витамина «А». Результатом будет потеря зубов, хрупкость костей, задержка роста и ухудшение зрения. Исключение из рациона ребёнка продуктов питания животного происхождения вызовет дефицит витамина «В12», который не содержится в растительной пище. Это приводит к общей слабости, появлению головокружений, анемии и нарушениям работы нервной системы.
  • Беременные женщины и кормящие мамы. Они едят за двоих, и любое ограничение питания негативно скажется на здоровье малыша.
  • Больные гастритом, панкреатитом, холециститом, язвой желудка и 12-перстной кишки. Медики предупреждают: переход на постную пищу часто провоцирует обострение заболевания.
  • Люди, только что перенёсшие инфекционное заболевание. У них ослаблен иммунитет, и для его восстановления требуется полноценное питание, а постное меню таковым не является по причине отсутствия продуктов животного происхождения.
  • Пациенты с диагнозом «анемия». Мясо, сливочное масло, сливки, печень, рыба и дрожжи являются необходимыми элементами процесса кроветворения, а в постном меню они отсутствуют.
  • Нужно ли поститься людям, страдающим сахарным диабетом? Жёсткие ограничения в питании могут им навредить, поэтому лучше предварительно проконсультироваться с врачом, узнав у него, какие продукты не стоит исключать из своего рациона.