Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Алкоголизм — опасная зависимость

04.11.2019
305
0
Алкоголизм — один из наиболее опасных и устойчивых видов патологической зависимости.
О вреде пьянства известно с древних времен. Алкоголизм — это тяжёлая болезнь, характеризующаяся пристрастием к употреблению алкогольных напитков с формированием психической и физической зависимости. Алкоголь — сильнейший яд нейротоксического действия, поражающий головной мозг и другие отделы нервной системы.

Стадии острой интоксикации (алкогольное опьянение):

  1. Легкая эйфория.
  2. Наркотический сон.
  3. Кома.
  4. Летальный исход от остановки дыхания.

Стадии хронической интоксикации (длительное злоупотребление спиртным):

  1. Поражение различных корковых центров мозга.
  2. Постепенная деградация личности.

Обезвреживание алкоголя происходит в печени. Постоянная нагрузка и прямое токсическое воздействие приводит к развитию токсического гепатита. По мере замены погибших клеток печени на соединительную ткань возникает цирроз печени. Печень перестает выполнять свои функции, в организме накапливаются не обезвреженные «отходы» жизнедеятельности, развивается печеночная недостаточность, финалом которой будет печеночная кома и смерть.

Не соответствует действительности миф, что у алкоголиков «сосуды чистые, как у младенца». Злоупотребление алкоголем — один из основных факторов риска развития атеросклероза. Одно из последствий злоупотребления алкоголем — повышенное артериальное давление, особенно в момент выхода из запоя. В свою очередь гипертонические кризы приводят к развитию инсультов.

Алкоголь встраивается в обмен веществ, возникает физическая зависимость с формированием абстинентного синдрома. В организме возникает дефицит некоторых биологически активных веществ — витаминов, микроэлементов. Ощущается нехватка фолиевой кислоты и железа, что приводит к анемии.

Постоянный спутник алкоголизма — различные аритмии. Возможно возникновение тяжелых нарушений ритма, таких как фибрилляция желудочков, когда сердечные мышечные волокна сокращаются не все одновременно, а каждое по отдельности. Происходит постепенное истончение и растягивание стенок сердца, поврежденные алкоголем стенки миокарда, замещаются соединительной тканью, сократительная способность сердца снижается, развивается хроническая сердечная недостаточность.

Острое отравление алкоголем может привести к тому, что поджелудочная железа попросту переварит сама себя. Может развиться острый панкреонекроз, сопровождающийся развитием перитонита. Хроническое воздействие алкоголя приводит к перерождению тканей поджелудочной железы и развитию хронического панкреатита.

Страдает репродуктивная система. Происходит изменение половых желез, у мужчин снижается количество вырабатываемых сперматозоидов. Половые клетки деформируются и не способны выполнять свои функции. Снижается производство мужского полового гормона — тестостерона, во внешности появляются женские черты. У женщин наступает расстройство менструального цикла, климакс наступает на 10-15 лет раньше. Яичники подвергаются жировому перерождению, и яйцеклетки в них перестают созревать. Гормональный дисбаланс приводит к вирилизации, т.е. проявлению мужских черт во внешнем облике.

Безопасное количество спиртного, которое будущая мать может употреблять во время беременности, равно нулю. Любое количество алкоголя проникает через плаценту и полностью поступает в нервную систему будущего ребёнка, причём прежде всего повреждается головной мозг. Существует специальный термин — «алкогольный синдром плода», которым обозначается целый ряд расстройств у детей, чьи матери пили во время беременности.

Употребление спиртного на ранних сроках чревато возникновением генетических дефектов и врождённых уродств.

Однажды сформировавшись, алкоголизм остаётся навсегда. Однако, если зависимый от алкоголя человек полностью откажется от спиртного, возможен его возврат к полноценной нормальной жизни.

Автор: Врач кабинета медицинской профилактики В.А.Чибизова