Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Берегите позвоночник!

11.09.2017
285
0
Повседневные хлопоты порой заставляют нас забыть об осторожности и излишне нагружают, помимо прочего, и наш позвоночник.

Остеохондроз…Развитие этого заболевания часто связано с не всегда внимательным отношением к позвоночнику. Если одно время была довольна распространена теория о том, что все проблемы с износом структур позвоночника связаны с прямохождением, то последние исследования говорят, что основная причина этих недугов – образ жизни, негативно влияющий на состояние  костно – мышечной системы.

 
Технический прогресс привел к тому, что человеку требуется всё меньше физических нагрузок для жизнедеятельности. Замедляется кровоснабжение тканей, ослабевает мышечный корсет, нарушается питание межпозвонковых дисков – появляются дистрофические изменения. Их можно остановить, компенсировав недостаток движения. Поэтому для профилактики и при лечении заболеваний позвоночника специалисты настоятельно рекомендуют сделать свой образ жизни более активным, при этом избегая нерациональных перегрузок и вынужденных поз в положении, не физиологичном для тела человека.
 
Кроме того, чтобы предупредить проблемы позвоночника, необходимо обратить внимание на факторы риска:
- вредные привычки (злоупотребление алкоголем, курение);
- плохое питание;
- неправильную осанку;
- значительное переохлаждение.
 
Вот несколько несложных рекомендаций, которые позволят предупредить возможные проблемы:
  1. Не оставайтесь долго в одной позе. Если ваша работа связана с длительным стоянием, периодически меняйте положение тела и опорную ногу. 
  2. Носите тяжести правильно. Распределяйте нагрузку равномерно. Туловище должно быть выпрямлено, а груз должен находиться как можно ближе к телу. Поднимая тяжелый предмет с земли, надо согнуть колени, присесть (спина остается прямой) и подняться за счет выпрямления ног в коленях.
  3. При сидячей работе спина должна быть ровной. Ваши стул или кресло должны быть такой высоты, чтобы стопы стояли на полу при согнутых под прямым углом коленях. Держите шею прямо.
  4. Сидите за рулем безопасно. Долгие часы, проведенные вами в автомобиле, негативно сказываются на позвоночнике, особенно травмоопасна  «поза банана» - положение шофёра с наклоном к рулю, когда прямые ноги вытянуты к педалям. Это усиливает давление на межпозвоночные диски. Сиденье в автомобиле должно быть удобным, лучше всего жестким. Под поясничный отдел следует подкладывать валик.
  5. Разгружайте позвоночник. Во время домашней работы, которая связана с наклоном туловища вперед, опирайтесь свободной рукой на что-либо; не нагибайтесь вперед, когда работаете с пылесосом; обуваясь, вставайте на колено и, коснувшись туловищем бедра, только после этого зашнуровывайте ботинки.