Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Чем опасен женский алкоголизм?

12.08.2019
746
0
Согласно статистике мужчине требуется около семи–десяти лет, чтобы стать зависимым от алкоголя, и лишь пять лет, чтобы развился женский алкоголизм.

Алкоголизм – зависимость от алкогольных напитков, негативно сказывающаяся на состоянии организма человека в целом. Согласно статистике мужчине требуется около семи–десяти лет, чтобы стать зависимым от алкоголя, и лишь пять лет регулярного употребления необходимо, чтобы развился женский алкоголизм.

В отличие от мужского, женский алкоголизм почти не поддается лечению. К тому же признаки алкоголизма у женщин проявляются намного позже, имея при этом менее выраженные симптомы. Женский алкоголизм – психонаркологическое заболевание, сопровождающееся повреждением центральной нервной системы и внутренних органов при постоянном, чрезмерном употребление и пристрастии женщин к алкогольным напиткам. Первый признак алкоголизма у женщин – отрицание. Люди, у которых появилась зависимость от этанола, склоны утверждать, что употребляют, как все, лишь по праздникам с родственниками или в выходные дни для снятия стресса и усталости. Признаки алкоголизма у женщин: поиск любого незначительного повода, способствующего алкогольному застолью. Все зависимые от спиртного женщины начинают выпивать примерно одинаково. Сначала только по большим праздника, потом за компанию, постепенно меняя круг общения и приобретая алкоголь для дома, как бы про запас. Стараются раньше уйти с работы, быстрее закончить с делами, чтобы прийти домой и спокойно выпить. Большинство из них не признает своей зависимости, отрицая признаки социальной деградации на фоне пьянства.

Стадии женского алкоголизма:

  • первая – бесконтрольное принятие алкоголя. Отрицание зависимости, потеря рвотного рефлекса, употребление спиртных напитков 2–3 раза в неделю, состояние опьянения после принятия незначительной дозы, формирование психической зависимости от алкоголя;
  • вторая – изменения в организме, происходящие на фоне формирования зависимости, появление похмельного синдрома, усиление тяги к спиртному, употребление напитков с высоким градусом для более быстрого наступления состояния алкогольного опьянения. Вторая стадия сопровождается появлением псевдозапоев, т. е. употреблением алкоголя 3–4 дня подряд, бессонницей, кратковременной амнезией в период опьянения, формированием физической зависимости от спиртных напитков;
  • третья стадия характеризуется распадом личности, т. е. полной деградацией, деменцией, приводящей к слабоумию, амнезией, длительными продолжительными запоями и, как следствие, появлением белой горячки. Признаки алкоголизма у женщин на лице появляются очень быстро. Они включают в себя: изменение цвета лица и кожи, нездоровый румянец, некогда розовая кожа приобретает серый, землистый оттенок. Болезненный блеск глаз, стеклянный, неосмысленный взгляд, мешки под глазами, отечность век. Выпадение почернение зубов, образование зубного камня и налета. Морщины, напряженность лобных мышц, углубление носогубной складки, утолщение губ, расширение ноздрей, атрофия мышц шеи. Внешние признаки алкоголизма у женщин: шаткость походки, угловатость фигуры, болезненная худоба. Яркий, несоответствующий возрасту макияж либо полное отсутствие признаков соблюдения личной гигиены.

Пивной вид алкоголизма воспринимается многими людьми как абсолютно безопасное явление. Многие начинают с одной-двух бутылок в день, используя данный напиток для расслабления. Употребление более двух бутылок (1 литра) в день сопровождается агрессивным поведением, подавленным настроением в трезвом состоянии, бессонницей ночью, слабостью и сонливостью днём. Зачастую у женщин наблюдается подавленное болезненное состояние, отёчность губ, появление мешков под глазами и морщин, сухость и увядание кожи, худые ноги, большой живот, запущенность. Чрезмерное употребление пива изменяет гормональный фон женщины, у неё грубеет голос, возникает оволосение в области сосков, груди, живота, появляются черные усики над верхней губой. Длительное, запойное употребление чревато бесплодием, депрессией, отмиранием клеток коры головного мозга, мигренями, хроническими заболеваниями почек и сердца, провалами в памяти.

Лечение алкоголизма проводится в несколько этапов: Чистка и восстановление организма от негативных последствий воздействия продуктов полураспада алкоголя. Психологическая помощь зависимым и их семьям. Наблюдение за состоянием пациентки после стационарного лечения. Лечение назначается врачом и зависит от индивидуальных показателей и стадии зависимости больного. Очень важно, чтобы после лечения пациентку окружали непьющие люди, поддерживали близкие, убеждая, что нужно жить дальше, переосмыслить ценности и найти работу. Тогда алкоголизм непременно, останется в прошлом.

Автор: Врач психиатр-нарколог Ирина Костяева