Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Что такое чума?

14.05.2019
339
0
Чума — острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций. Заболевание характеризуется высокой летальностью и крайне высокой заразностью.

Чумой называется крайне опасная, острая зоонозная инфекция.

Основным источником чумы, а также её резервуаром являются дикие грызуны, которых насчитывается около 300 видов, а распространены они повсеместно. Среди них можно выделить серую крысу, которую ещё называют пасюк. Она обычно живет в системе канализации крупных городов. А также черную – египетскую или александрийскую крысу, живущую в домах или на судах.

Собаки обладают резистентностью к возбудителю чумы, однако от них могут заражаться блохи. Все больше случаев инфицирования кошек, которые могут передать инфекцию и человеку. От верблюда человек также может перенять инфекцию. Сохраняется чумная инфекция посредством передачи возбудителя зараженных животных здоровым, в этом особую роль играют блохи, которые паразитируют на грызунах.

Если у грызунов развивается острая форма заболевания, то животные быстро погибают, и распространение инфекции (эпизоотия) останавливается. Но некоторые грызуны, например, сурки, суслики, тарбаганы, впадая в спячку, переносят заболевание в латентной форме, а весной становятся источниками чумы, из-за чего в местности их обитания появляется природный очаг инфекции.

Инфицированные люди также становятся источниками чумы. Например, при наличии у человека такого заболевания, как легочная чума, а также если происходит контакт с гноем бубона, или если заражаются блохи от больного чумной септицемией. Часто причиной распространения инфекции служат трупы больных чумой. Из всех этих случаев особо опасными считаются люди, инфицированные легочной чумой.

Способов передачи инфекции довольно много, но основным является трансмиссивный, но при легочной форме заболевания заражение может произойти воздушно-капельным путем. Переносчиками являются не только блохи (их насчитывают порядка 100 видов), но и клещи, которые поддерживают в природе эпизоотический процесс, передавая инфекцию грызунам, кошкам, собакам и верблюдам, а те, в свою очередь, переносят этих паразитов в жилье человека..

Можно заразиться и контактным путем, например, через слизистую оболочку или повреждения на коже. Это может произойти при разделке и обработке туш инфицированных животных (зайцев, лис, сайгаков и других), а также в случае употребления в пищу этого мяса.

Люди очень восприимчивы к заражению, независимо от способа инфицирования и возрастной группы, к которой человек принадлежит. Если человек перенес чуму, у него появляется некий иммунитет к этому заболеванию, но возможность повторного заражения не исключается. Более того, заражение чумой второй раз – не является редким случаем, а заболевание проходит в столь же тяжелой форме.

Известно, что инкубационный период чумы составляет от 3 до 6 суток, но в условиях эпидемии или при септической форме может сократиться до 1 дня. Максимальный инкубационный срок составляет 9 дней.

Различные формы чумы – бубонную, кожную, а также кожно-бубонную необходимо отличать от таких заболеваний, как туляремия, лимфаденопатия, и от карбункулов. А септическая и легочная формы могут иметь симптомы, напоминающие болезни легких, сепсис, и менингококковую этиологию.

Для всех форм чумы характерна тяжелая интоксикация, прогрессирующие признаки которой появляются в самом начале болезни. У человека поднимается температура, появляется озноб, его рвет, мучает жажда. Также настораживают психомоторное возбуждение, беспокойство, галлюцинации и бред. При осмотре выявляют невнятную речь, неуверенную походку, лицо становится одутловатым, на нем появляется выражение страдания и ужаса, язык – белый. Развивается сердечно-сосудистая недостаточность, олигурия, тахипноэ.

Кожную и бубонную формы чумы можно выявить по резкой болезненности в пораженных местах, несложно определить стадии развития карбункула (сначала пустула, потом язва, далее – черный струп и рубец), при формировании бубона наблюдается периаденит.

Легочную и септическую формы сопровождает крайне быстрое развитие интоксикации, а также проявления геморрагического синдрома и инфекционно-токсического шока. Поражению легких сопутствует резкая боль в грудной клетке и сильнейший кашель со стекловидной, а после пенистой мокроты с кровью.

Лечение больных может проходить исключительно в условиях стационара.

Ведущую роль в комплексе мер профилактики выполняют мероприятия, препятствующие завозу инфекции из других стран, а также предупреждающие развитие чумы в энзоотических очагах. Для того, чтобы не было завоза инфекции, созданы международные санитарные правила. А в энзоотических очагах ведется наблюдение за численностью и видовым составом грызунов, исследования животных с целью выявления инфицирования. Если эпизоотия была обнаружена, то проводится дератизация и различные дезинсекционные мероприятия. Синантропные грызуны истребляются без выявления инфицированных особей, если среди попавших в ловушки, зараженных более 15%.

Если замечена эпизоотия чумы у грызунов или выявлены случаи заболевания среди домашних животных, а также, если вероятен завоз инфекции зараженным человеком, проводят профилактическую иммунизацию населения. Вакцинация может проводиться поголовно или выборочно – отдельным лицам, которые имеют связь с теми территориями, где существует эпизоотия (охотники, агрономы, геологи, археологи).