Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Геморрагическая лихорадка

10.06.2019
1587
0
Термином "геморрагическая лихорадка" объединяется группа заболеваний вирусного происхождения со сходными проявлениями, при которых ведущая роль отводится поражению сосудов с развитием тромбозов или кровоточивости.

Термином "геморрагическая лихорадка" объединяется группа заболеваний вирусного происхождения со сходными проявлениями, при которых ведущая роль отводится поражению сосудов с развитием тромбозов или кровоточивости. Это группа инфекций, характеризующихся природной очаговостью, то есть распространением в местностях, где много диких животных, носителей вирусов и переносчиков из разряда клещей или комаров. Основные животные, которые могут быть источниками данных лихорадок это белки, летучие мыши, домашние грызуны и обезьяны. Для некоторых видов геморрагических лихорадок характерны и другие пути распространения. Выделяют воздушно-пылевой путь, парентеральный (через кровь и другие биологические жидкости), пищевой, водный, через контакты с зараженными животными.

Чаще всего болеют люди, работа которых связана с животными, дикой природой и сельхозугодиями. Городские жители при заболевании в основном имеют контакты с грызунами. 

Геморрагическая лихорадка - это классическая инфекционная болезнь со стадийностью течения. Выделяют следующие стадии:

инкубационную – она, в зависимости от вида вируса, может длиться от нескольких суток до трех недель,

начальную стадию или период продрома, длящийся от суток до недели,

период разгара болезни с проявлением всех типичных признаков геморрагической лихорадки и длящийся от одной до двух недель,

период реконвалесценции или выздоровления (или в некоторых случаях -  летальный исход).

Выздоровление может длиться до нескольких месяцев, особенно в случае тяжелого течения и остаточных явлений.

В начальном периоде симптомы геморрагической лихорадки обычно неспецифические. Обычно проявляются: симптомы общей интоксикации, высокая температура, расстройства сознания вплоть до бреда, точечные кровоизлияния на коже в зоне шеи и лица, склер и в области рта, нарушения ритма сердца с учащением или замедлением частоты, снижение давления, в анализах крови выявляется воспалительная реакция (лейкоцитоз, может быть со сдвигом) с незначительным снижением тромбоцитов.

В период разгара может быть: временное снижение температуры, общее улучшение состояния, после чего вновь наступает ухудшение, нарастает токсикоз, прогрессируют нарушения сознания, развиваются мелкие тромбозы и кровоточивость из мест инъекций, с поверхностей слизистых, пищеварительного и мочеполового тракта, нарушаются функции легких, почек, сердца.

В периоде выздоровления постепенно все симптомы исчезают, работа органов восстанавливается.

Опасность геморрагических лихорадок заключается в тяжелых и порой необратимых поражениях жизненно важных органов: развитие инфекционно-токсического шока, формирование острой почечной недостаточности и самоотравления организма, кровоизлияния  во внутренние органы, в том числе и в головной мозг, возникновение комы, а в самых тяжелых случаях – летальный исход от полиорганной недостаточности (отказа всех органов).

Основа диагностики – это клиническая картина с указаниями на пребывание в неблагоприятном районе, укусы насекомых или контакт с животными. Но для подтверждения диагноза необходимо обнаружение вирусов в крови или антител к ним. Проводится: общий анализ крови, общий анализ мочи (особенно для лихорадок с почечным синдромом), биохимический анализ крови и мочи, серологические пробы, иммунохимические и ПЦР методы выделения вируса или антител к нему, при необходимости проводят выделение и исследование вирусов.

Все люди с подозрением на геморрагическую лихорадку подлежат госпитализации в боксированное отделение инфекционной больницы.

В период острых проявлений показано парентеральное питание, в период выздоровления – легкая растительно-молочная диета с обогащением витаминами, особенно укрепляющими сосудистые стенки – витаминами РР, С или К.

Кроме того, применяют внутривенные вливания растворов глюкозы, переливания крови, препараты железа, антигистаминные средства. При необходимости вводят тромбоцитарную массу, факторы свертывания.

Постельный режим в изоляторе соблюдается до полного выздоровления. В дальнейшем пациент наблюдается еще достаточно длительно у инфекциониста и терапевта.

К основным методам борьбы с геморрагическими лихорадками относят: уничтожение грызунов и насекомых-переносчиков, тщательная очистка участков жилых застроек от травы и кустарников, заболоченных мест, при работе в полях и лесах необходимо ношение защитной одежды, применение репеллентов, для профилактики некоторых видов геморрагических лихорадок разработаны вакцины – желтой лихорадки и омской геморрагической лихорадки.