Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Грипп начинается внезапно

11.02.2019
317
0
В холодный сезон многие сталкиваются с проблемой: плохое самочувствие, повышенная температура, насморк, кашель. Причиной этих симптомов могут быть острые респираторные вирусные инфекции, вызываемые многими вирусами (их более 200).

В холодный сезон многие сталкиваются с проблемой: плохое самочувствие, повышенная температура, насморк, кашель. Причиной этих симптомов могут быть острые респираторные вирусные инфекции, вызываемые многими вирусами (их более 200). Чем же отличаются эти заболевания?

Самое главное отличие – разное протекание болезней. Грипп начинается неожиданно и сопровождается высокой температурой (38,5 – 39,5), ознобом, головными, мышечными болями, ломотой во всём теле, то есть на первый план выступают признаки резкой интоксикации организма. В будущем появляются поражения дыхательных путей: сухой кашель с болями за грудиной, катаральные явления: насморк, боли и першение в горле.

При других ОРВИ, как правило, преобладают катаральные симптомы, то есть начинается всё с насморка, кашля, болей в горле, а также появляется температура, чаще всего субфебрильная (37,3-38).

Очень опасен.

Если другие ОРВИ протекают без каких-либо осложнений, то после гриппа ещё 2-3 недели могут сохраняться мышечная слабость и утомляемость, головные боли, не говоря уже о таких серьёзных осложнениях, как бронхит, пневмония, отит, неврит, менингит и пр. При тяжелом течении гриппа могут возникать помутнения сознания, носовые кровотечения, судороги. Наибольшую опасность заболевание представляет для детей в возрасте до трёх лет, пожилых людей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, бронхиальная астма, заболевания крови, онкологические заболевания). Для этих категорий населения грипп может быть смертельно опасен.

Профилактика.

В целях профилактики вирусных инфекций следует меньше находиться в местах массового пребывания людей. Необходимо уделить особое внимание укреплению иммунитета – это правильное и рациональное питание, соблюдение режима труда и отдыха, правил личной гигиены, закаливание, витаминотерапия, физическая активность. Необходимы и важны прогулки на свежем воздухе, использование одноразовых масок.

Терапия.

Применения симптоматической терапии является основой лечения ОРВИ и гриппа. Она включает в себя правильный питьевой режим, использование жаропонижающих и противовирусных препаратов, витаминотерапию. Во время болезни организм теряет не только воду, но и полезные вещества, поэтому для питья надо использовать напитки, содержащие витамины и микроэлементы. Лучше всего пить минеральную воду, соки, ягодные морсы. Необходимо выпивать не менее двух литров тёплой жидкости в сутки. Это помогает организму справиться с потерей жидкости в результате сильного потоотделения при высокой температуре, а также способствует разжижению мокроты и её отхождению при кашле.

Совет.

Если вы заболели – не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу! При высокой температуре вызовите «Скорую помощь» или врача на дом. Только врач сможет определиться с правильностью лечения. В ряде случаев при относительно неплохом самочувствии и незначительных клинических проявлениях заболевания, при осмотре больного выявляются тяжелые поражения органов дыхания/

ВАЖНО: не опоздать с началом лечения, ведь наибольшая эффективность лекарственных препаратов достигается при начале лечения впервые сутки болезни.

Будьте социально культурны: при возникновении даже легких признаков заболевания ограничьте круг общения, не выходите на работу, не допускайте заболевших детей в школу и детский сад – подумайте о здоровье и безопасности окружающих!

Оставайтесь дома, по возможности, в течение 7 дней от начала заболевания и не пренебрегайте мерами личной повседневной гигиены.