Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Инфаркт миокарда, симптомы, профилактика

22.12.2018
451
0
Инфаркт миокарда — одна из клинических форм ишемической болезни сердца, протекающая с развитием ишемического некроза участка миокарда, обусловленного абсолютной или относительной недостаточностью его кровоснабжения.
Инфаркт миокарда — поражение сердечной мышечной ткани в результате нарушения ее кровоснабжения. Пораженный участок в результате некроза ткани сердца отмирает, клетки начинают погибать спустя 20-40 минут после прекращения кровоснабжения. Инфаркт миокарда легко перепутать с другими заболеваниями, например:
  • Гастрит с болью в животе, вздутием, слабостью, низким давлением, тахикардией. Электрокардиограмма поможет внести ясность.
  • Астма, при которой человек начинает задыхаться. Ему дают облегчающие дыхание препараты, но легче от этого не становится.
  • Церебральный паралич, напоминающий инсульт . Наблюдается спутанность сознания и речи.
  • Инфаркт без боли, часто встречающийся у больных сахарным диабетом. Одышка и усталость — единственный признак при этом.
У 10% больных наблюдается так называемая "стенокардия напряжения" . Боли бывают только при ходьбе. Зачастую такие пациенты сами приходят в больницу, ЭКГ регистрирует у них симптомы, первые признаки инфаркта.
Признаки инфаркта миокарда у женщин немного отличаются от мужского приступа. Боль во время сердечного приступа у женщин локализуется вверху живота, челюсти, спины, шеи. Приступ сильно напоминает изжогу. В большинстве случаев у женщины сначала появляется слабость и тошнота, а лишь потом уже боль. Такая симптоматика зачастую игнорируется женщиной, что часто приводит к летальному исходу. Поэтому лучше в таких случаях вызывать неотложку, чтобы сохранить жизнь.
 
В отличие от женской половины, у мужчин симптомы инфаркта миокарда следующие: боль в груди, частое дыхание с перерывами, учащенное сердцебиение без четкого ритма, слабость пульса, потеря сознания, слабость, холодный, липкий пот, тошнота, рвота, бледность кожи лица.
 Алгоритм действий (первая помощь) при инфаркте миокарда:
  1. Больного уложить, приподняв голову. Если у него низкое артериальное давление и слабый пульс, он бледен, то лучше больного уложить с низким положением головы. При одышке больного необходимо усадить, приподняв ноги.
  2. В отличие от приступа стенокардии, Нитроглицерин не помогает устранить боль. Тем более при низком давлении и слабом пульсе, это лекарство лучше не давать. А вот при одышке таблетку Нитроглицерина лучше дать — она уменьшит одышку.
  3. Измерить давление.
  4. Если нет аллергии, больному следует разжевать (именно разжевать) 300 мг (половина таблетки) Аспирина.
  5. Чтобы успокоить больного, можно дать Валокордин.
В любом случае, сначала следует вызвать скорую помощь и быстро доставить больного в медицинское учреждение.

Первичная профилактика инфаркта миокарда.

Если человек не сталкивался с инфарктом, но у него имеются какие-либо проблемы с сердцем, ему особенно важно беречь свое здоровье и вовремя позаботиться о профилактике инфаркта:
  1. Физическая активность. Сердечная мышца должна получать нагрузку, тренироваться. Тренировка сердца и сосудов – это первое, что нужно делать в профилактических целях. Занятия спортом помогают сбросить лишний вес, который повышает риск заболеваемости атеросклерозом. Тренированные люди имеют более крепкий иммунитет, реже болеют инфекционными заболеваниями, что снижает риск получения осложнений на миокард.
  2. Отказ от вредных привычек. Табакокурение способствует развитию атеросклероза, вызывают сужение сосудов и нередко становится причиной инфаркта. Поэтому очень важно отказаться от столь пагубной привычки. При излишне обильном распитии алкоголя организм загрязняется токсинами, что может повредить работе сердца.
  3. Правильное питание. Еда играет огромную роль в комплексной профилактике инфаркта. Важно обогатить свой ежедневный рацион свежими сырыми овощами, зеленью, фруктами. Необходимо употреблять достаточное количество белковой пищи. При этом жирное мясо (свинину) лучше заменить на крольчатину или птицу. Рыба и морепродукты тоже придутся кстати.
  4. Положительные эмоции. Стрессы и депрессии являются движущим фактором для приступов инфаркта, так как происходят спазмы сосудов сердца. Особенно следует быть осторожными больным атеросклерозом. Ежедневный полноценный сон не менее 8 часов в сутки – залог отличного самочувствия и настроения.
  5. Регулярные посещения врача, с прохождением ЭКГ.
  6. Контроль за уровнем сахара в крови. Диабет провоцирует развитие ломкости сосудов, что приводит к повышению риска образования на них бляшек.
  7. Контроль за давлением. Важен регулярный самоконтроль и своевременное принятие препаратов, прописанных врачом для решения этой проблем.

Вторичная профилактика инфаркта миокарда.

Вторичная профилактика необходима для людей, которые уже перенесли инфаркт, она нацелена на предотвращение повторных приступов. Профилактика после инфаркта длится всю жизнь, Чем раньше вы обратите внимание на имеющиеся отклонения в состоянии своего здоровья, тем больше шансов вовремя диагностировать патологию и избежать серьезных последствий. Также важно проходить регулярные осмотры в целях профилактики.
 
Автор: Врач-терапевт участковый Е.Е. Пономарева