Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

К счастью ли родинка?

02.07.2018
878
0
Издревле существует существует поверие, много родинок на теле — будешь счастливым!

Издревле существует существует поверие, много родинок на теле — будешь счастливым!

Может быть раньше это поверие и срабатывало, но сейчас мнение ученых и практика заставили пересмотреть эту легенду.

Родинка — это скопление фермента меланина в клетке кожи, безобидное образование на теле человека. У всех они есть и люди живут с ними всю жизнь, не замечая их существования. Но в последнее время участились случаи перерождения родинок в злокачественные новообразования.

Связано это чаще всего с экологическими проблемами, повышением радиационного фона, усилением солнечной активности, эндокринными нарушениями. Все это заставляет более внимательно относиться к родинкам. Если вы замечаете, что родинка стала увеличиваться, изменила цвет, шелушится, грубеет на ощупь, трескается, кровоточит — все это повод обратиться к врачу. Так же нужно обращать внимание на родинки, расположенные в проблемных зонах человека — это складки кожи, места постоянного травмирования: шея, поясничный, грудной отделы, область паха. Частое травмирование также ведет к изменению структуры родинки.

Особую лепту в статистику заболеваний в последнее время вносит солнечная активность. Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья — этот лозунг и по настоящее время считается основным в здоровом образе жизни.

Но в последнее время в моде загар до цвета «шоколада», полученный на солнце или в солярии — все это привело к всплеску образования мелоном, одному из опаснейших злокачественных заболеваний кожи. Поэтому благоразумие при солнечных ваннах — основа профилактики этого заболевания. Исключить «пережаривание» ради загара!. Все благоприятные «подарки» вы получите при умеренном пребывании на нем.

Все эти пожелания относятся и к другим доброкачественным образованиям на коже — бородавкам, папилломам, кератомам и др. Если Вас стали беспокоить зуд, боли, изменение цвета, формы, кровоточивость — это повод обратиться к врачу.

Внимательное отношение к своему здоровью — основа благополучия Вашей жизни. И тогда поверие - много родинок к счастью обернется реальностью.