Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Малярия: симптомы, профилактика

12.11.2018
667
0
Малярия – это группа заболеваний, вызываемых простейшим паразитом (малярийным плазмодием) и передающихся через кровь (трансмиссивный путь) при укусах самки малярийного комара.

Малярия – это группа заболеваний, вызываемых простейшим паразитом (малярийным плазмодием) и передающихся через кровь (трансмиссивный путь) при укусах самки малярийного комара.

Сопровождается лихорадкой, ознобом, увеличением размеров селезёнки и печени, анемией.

Заболевание наиболее распространенно в странах с жарким климатом. Это Южная Америка, Азия и Африка. 

Актуальность малярии для российского человека обусловлена возможностью заражения во время туристических поездок. Зачастую первые симптомы появляются уже по приезду на родину, когда у человека повышается температура.

В обязательном порядке, при появлении данного симптома, следует сообщить врачу о своем путешествии, т.к. это облегчит установление правильного диагноза и сэкономит время.

Возбудителем малярии является малярийный плазмодий. Он относится к классу простейших. Причинными агентами могут являться 4 вида При паразитологическом исследовании они выявляются в крови.

Первые симптомы малярии неспецифичны. Они соответствуют продромальному периоду и проявляются признаками, характерными для любого инфекционного процесса: общее недомогание, выраженная слабость, боли в пояснице, суставные и мышечные боли, незначительное повышение температуры, сниженный аппетит, головокружение, головная боль.

Специфическое повышение температуры развивается вследствие выхода плазмодиев в кровь. Этот процесс неоднократно повторяется, находя отражение в температурной кривой. Время цикличности различно – в одних случаях оно составляет 3 суток, а в других – 4.

На основании этого и выделяются соответствующие разновидности малярии (трехдневная и четырехдневная). Это период явных клинических проявлений, когда больной обращается к врачу.

Лихорадка при малярии имеет характерный вид, обусловленный последовательной сменой трех фаз. В начале стадия озноба (человек не может согреться, несмотря на теплые укутывания), на смену которой приходит жар (вторая стадия). Температура повышается до высоких значений (40-41°С).

Заканчивается приступ повышенной потливостью. Обычно он длится от 6 до 10 часов. После приступа человек сразу же засыпает из-за выраженного ослабления, развившегося в результате интоксикации и мышечных сокращений.

Увеличение печени и селезенки определяется не с самого начала заболевания. Данные симптомы можно выявить уже после 2-3 лихорадочных приступов. Их появление обусловлено активным размножением малярийных плазмодиев в печени и селезенке.

Основными осложнениями малярии являются: малярийная кома, которой чаще подвержены беременные женщины, дети и молодые люди, острая недостаточность почек при снижении диуреза менее 400 мл в сутки, гемоглобинурийная лихорадка, развивающаяся при массивном внутрисосудистом разрушении эритроцитов и образование большого количества токсичных веществ, малярийный алгид, который напоминает поражение головного мозга при данном заболевании, но отличается от него сохранностью сознания, отек легких с острым началом и течением (часто заканчивается смертельным исходом), разрыв селезенки, связанный с перекрутом ее ножки или застойными явлениями, анемия тяжелой степени, обусловленная гемолизом;

При тропической малярии осложнения могут быть специфическими: поражение роговицы, помутнение стекловидного тела, хориоидит (воспалительное поражение капилляров глаза), зрительный неврит, паралич глазных мышц.

Лечение пациентов с малярией проводится только в стационаре. Всем больным сразу же после установления диагноза рекомендован постельный режим и назначение противомалярийных средств.

Одновременно показано применение жаропонижающих и симптоматических препаратов.

Профилактике малярии туристы должны уделить пристальное внимание. Еще до путешествия в турфирме следует узнать, представляет ли страна опасность по данному заболеванию.

Если да, то следует заблаговременно посетить инфекциониста. Он порекомендует прием противомалярийных препаратов, которые защитят человека от заражения.

Специфической вакцины от малярии не существует.

Если ребенок маленький, то родителям стоит воздержаться от поездок в опасные страны. В детском возрасте прием противомалярийных препаратов не желателен, из-за частого развития побочных эффектов и гепатотоксичности. Поэтому родителям стоит взвешивать возможные риски.