Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Маммография

10.06.2022
4535
0
На сегодня чуть ли не единственным шансом победить рак груди остаётся его своевременная диагностика! Исходя из этого, становится ясно, насколько важной в жизни женщины является маммография.

Маммография — это снимок, который делается на рентген-аппарате при минимальной дозе облучения и дающий возможность обнаружить образования в груди ещё на начальном этапе, а шанс полного выздоровления составляет больше 90%, и значит, эта процедура может сохранить вам не только грудь, но и жизнь.

Опираясь на многочисленные опросы и исследования врачей можно выделить три разных вида диагностики груди:

  • самопроверка — осуществляется ежемесячно по достижении 20-ти лет;
  • после 35-ти лет — ежегодная проверка у врача-маммолога;
  • и наконец, маммография.

Прохождение маммографии обязательно не реже 2-х раз в год в возрасте от 40-ка лет до 75-ти лет. Нет никаких сомнений, что в этой возрастной группе маммография может спасти жизнь! В настоящее время в данной возрастной категории необходимо пройти маммографию всем женщинам, переболевшим COVID-19, в целях исключения осложнений после перенесённого заболевания.

Обследование проводится на бесплатной основе, тогда как в других лечебных учреждениях стоимость данной услуги составляет от 1 000 до 1 500 рублей.

Эта процедура не занимает много времени, а небольшое неудобство от сдавливания груди практически незаметно.

В день процедуры не следует пользоваться дезодорантами, тальками и пудрами, особым кремом для груди, так как они могут повлиять на качество диагностики.

Не переживайте, большая часть изменений груди всё-таки не является злокачественными. А вот если всё же установлена онкология, то поверьте, своевременное обнаружение — это почти что гарантия того, что вас вылечат! Маммография — это максимально успешный способ выявления этого заболевания.

С 27 июня по 8 июля 2022 года на территории ГБУ РО «Александро-Невская РБ» будет работать
передвижная маммографическая установка. Время работы с 900 до 1400 ежедневно (суббота, воскресенье выходные дни).

Предварительная запись на обследование в регистратуре лечебного учреждения по телефону: +7 (49158) 22-5-34.

Автор: Материал подготовила врач кабинета медицинской профилактики Чибизова В. А.