Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Отразить атаки вирусов

14.11.2018
429
0
Если верить статистике, острыми респираторными заболеваниями дошкольники болеют в 5 раз чаще, чем всеми другими инфекциями, вместе взятыми.
Если ваш ребенок болеет ОРВИ чаще 6-8 раз в году, значит ваш малыш относится к категории часто болеющих детей.
Ученые выделяют три основных типа вирусов гриппа – А, В и С. Все они непостоянны, изменчивы и заразны. Подтипов вирусов насчитывают около 200. Переболел один раз – получил иммунитет к одному виду, второй раз – уже к другому.
аражение может происходить через предметы обихода, туалетные принадлежности, игрушки, белье, посуду – контактно – бытовой путь передачи. Но основным путём является воздушно – капельный (источник инфекции – больной человек с клинически выраженной или стёртой формой болезни). Наибольшую опасность представляют люди в первые два дня от начала заболевания.
Почему одни дети часто цепляют заразу, а другие не болеют вовсе? Многое зависит от того, насколько эффективно работает иммунная система ребенка.
В детских коллективах (детсадах, школах) формируется групповой иммунитет к ряду возбудителей, поэтому здесь при отсутствии болезней высок уровень носительства. Иммунизация снижает уровень заболеваемости. Воспитанники детских садов заболевают ОРВИ в среднем 8 раз в первый год посещения, 5-6 раз - во второй и 3-4 раза - в третий. Особенно часто болеют дети до 5 лет, что объясняется утратой материнского иммунитета. Заболевание чаще возникает в холодное время года.

НЕ НАДО МЕШАТЬ ОРГАНИЗМУ!

Во многих случаях организм нормально развивающегося ребёнка способен сам справиться с ОРВИ. Главное – не мешать ему. Почти все проявления болезни – повышение температуры, насморк, кашель, отказ от еды – это способы борьбы организма с возбудителями инфекции. Современные же «чудодейственные» лекарства, снимающие симптомы простуды, могут только усугубить ситуацию. Поэтому использовать их без консультации врача не рекомендуется.

ОСЛАБЛЕННЫЙ ИММУНИТЕТ.

Защитные силы организма – сложная система, на работу которой влияет множество факторов:
  • дибактериоз кишечника – состояние, при котором нарушается равновесие микрофлоры кишечника. Интенсивно размножающиеся патогенные микроорганизмы одерживают верх над полезными бактериями, а они-то и способствуют выработке иммуноглобулина – основного защитника от инфекций;
  • аллергия – вялотекущий воспалительный процесс. Защитная система борется с ним, и на то, чтобы преодолевать новые инфекции, сил не хватает;
  • глисты. Продукты распада (токсины) всасываются в кишечник, и защитной системе приходится работать с двойной нагрузкой;
  • хронические очаги инфекций. При тонзиллите, гайморите и др. они постоянно присутствуют в организме;
  • болезни внутренних органов, нарушение функций поджелудочной железы.
Поэтому, если ваш ребенок относится к категории часто болеющих, то прежде всего нужно найти первопричину, пройти полное обследование, а также проконсультироваться у специалистов – аллерголога, гастроэнтеролога, отоларинголога.

ВИРУСЫ ЛЮБЯТ ДУХОТУ.

Вирусные частицы долго сохраняют активность в пыльном, сухом, тёплом и неподвижном воздухе и почти мгновенно погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и движущемся. Чем интенсивнее воздухообмен, тем меньше концентрация вирусных частиц в воздухе. Поэтому заразиться ОРВИ на свежем воздухе практически нереально.
В осеннее – зимний - весенний период рост заболеваемости объясняется тем, что дети в это время меньше гуляют и больше времени проводят в помещении все вместе. Именно в этот период важно часто и регулярно проветривать помещение. Этот метод профилактики эффективнее всех масок и лекарств вместе взятых. Прогулки на свежем воздухе, ежедневные проветривания помещения, оптимальный температурный режим помогут снизить риск заболевания ОРВИ и гриппом.
Самым эффективным средством защиты от гриппа являются профилактические прививки, которые значительно уменьшают возможность получения осложнений. Прививку нужно делать как минимум за две недели до начала эпидемии. Для этого используются вакцины. Они безопасны даже для беременных.
Вакцинация населения от гриппа проводится с 9-00 в прививочном кабинете ГБУ РО «Александро-Невская ЦРБ». Вакцина бесплатная.
 
  Берегите свое здоровье, сделайте своевременно прививку!
Автор: Врач-педиатр участковый Л.В. Емельянова