Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Подростковая наркомания

10.06.2019
514
0
Подростковая наркомания – серьезная медицинская и социальная проблема современного общества. Наркомания среди подростков в последние годы приобрела характер эпидемии.

Наркомания – это пристрастие к употреблению наркотиков, болезненное влечение, которое приводит к  тяжёлым нарушениям, в первую очередь, психических и физических функций организма.

Самая распространённая причина, по которой люди начинают употреблять наркотики, это жажда новых ощущений, стремление убежать от скучной серой жизни, забыть о проблемах, снять стресс, но когда «кайф» проходит неизменно появляется состояние депрессии, апатии, безысходности. Желание снова употреблять наркотики, с каждой новой дозой становится все сильнее, у зависимых от наркотиков людей появляется абстинентный синдром (так называемая «ломка»), и чем чаще употребляет человек наркотики, тем быстрее и острее она проявляется.

Наркомания в детском и подростковом возрасте является самым ужасным явлением. Разрушительное действие наркотиков проявляется именно здесь со всей силой. Неокрепший и не до конца сформировавшийся организм гораздо быстрее привыкает к таким веществам. Риск психических и соматических заболеваний у наркозависимых подростков возрастает в сотни раз. Нередко использование психотропных препаратов вызывает слабоумие. Вред употребления наркотиков проявляется в полной моральной деградации ребёнка. Но разрушения касаются не только личности, происходит и замедление физического развития.

В некоторых странах кроме злоупотребления наркотиками увеличивается количество людей, употребляющих летучие токсические вещества, например разного рода растворители, средства для химической чистки одежды, вещества для борьбы с насекомыми и грызунами. При вдыхании паров таких веществ происходит типичная картина отравления с определёнными нарушениями деятельности центральной нервной системы. При достаточно небольшой дозе таких веществ это заканчивается непродолжительным обмороком и галлюцинациями. При большой дозе может наступить смерть.

Эффект обморока, а также других нарушений деятельности центральной нервной системы связан с кислородным голоданием клеток головного мозга. После подобного воздействия большая часть активно функционировавших до этого клеток головного мозга отмирает!

Теперь, положив на одну чашу весов получение очень кратковременного удовольствия, а на другую все возможные его последствия, стоит задуматься, нужно ли начинать такой танец со смертью и не лучше ли научиться испытывать радость менее экстремальным способом/

 

ПОМНИ, КАКОЙ ВРЕД ПРИНОСЯТ ЧЕЛОВЕКУ НАРКОТИКИ!

БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН И ОСТОРОЖЕН!

 

Автор: Врач – психиатр-нарколог Ирина Костяева