Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Профилактические мероприятия в рамках Недели профилактики онкозаболеваний

03.02.2023
79
0
С 30 января по 5 февраля проходит Всероссийская Неделя профилактики онкологических заболеваний в рамках Международного дня борьбы против рака, который проводится 4 февраля.

Цель этого Международного дня — повышение осведомлённости о раке и его профилактике.

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Высокая смертность от онкологических заболеваний в первую очередь связана с поздним обращением больного к врачу, когда болезнь уже сложно поддаётся лечению. Достижения современной медицины позволяют диагностировать и полностью лечить рак на ранних стадиях, а также устранять множество предопухолевых состояний.

Профилактика онкологических заболеваний является актуальным направлением противораковой борьбы.

Профилактика онкологических заболеваний — это поддержка здорового образа жизни, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, с помощью которых можно своевременно выявить предраковые заболевания или онкологические заболевания на ранних стадиях.

В ГБУ РО «Александро-Невская РБ» оформлен стенд по профилактике онкологических заболеваний, участковыми терапевтами, врачом-хирургом, врачом кабинета медицинской профилактики с пациентами проводятся беседы по профилактике онкологических заболеваний, распространены памятки по самообследованию молочных желез.

2 февраля 2023 года организован выезд мобильной бригады на медицинский пункт с. Зимарово для проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации населения, включая скрининг на онкологические заболевания. Всем обратившимся вручены печатные брошюры по здоровому образу жизни, профилактике хронических неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических. Осмотрено 26 человек.