Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Профилактика вирусных гепатитов

13.05.2019
3886
0
Вирусные гепатиты являются инфекционными заболеваниями, которые поражают внутренние органы и, в частности, печень человека.

В 13 странах Европы зафиксирована вспышка гепатита A. Как сообщается на  официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заболели уже более 330 человек.

Вирусные гепатиты являются инфекционными заболеваниями, которые поражают внутренние органы и, в частности, печень человека. Несмотря на существенные различия в симптоматике и способах передачи, все вирусы оказывают воспалительное действие и негативно сказываются на состоянии здоровья.

Сегодня принято различать несколько типов распространенных вирусных гепатитов:А, B, D, C, E.

Гепатит А - инфекционное заболевание, называемое в народе «желтуха» или «болезнь Боткина», появляется через попадание в организм вируса А.  

Симптоматика проявлений: рвота, тошнота, повышенная температура тела, недомогание, потеря аппетита, темный цвет мочи, появление желтоватого оттенка белка глаза и кожи.

Гепатит В, С, D- более серьезные заболевания, которые передаются через кровь, от матери к ребенку, при совместном использовании гигиенических приборов (бритв, зубных щеток, ножниц), при незащищенных половых связях, при применении нестерильных медицинских инструментов.

Симптомы заболеваний: появление тошноты, быстрой утомляемости, болей в правом подреберье, тяжести в желудке, отсутствие аппетита. Особенность болезни гепатитом С – скрытое и длительное развитие, а затем – стремительный переход в цирроз печени.

Гепатит Е передается орально-фекальным путем. Протекание болезни начинается с общей слабости, расстройств пищеварения, усталости тела, иногда может повышаться температура.

Защититься от гепатита можно двумя способами:

  • стараться избежать заражения: соблюдать гигиену: тщательно мыть руки после посещения улицы и туалета, избегать употребления воды из сомнительных водоемов,обдавать кипятком овощи и фрукты перед их употреблением, поддерживать чистоту в помещениях. (это важно для защиты от вирусов А и Е), соблюдать осторожность при переливании крови и половых контактах, предохраняться при половом контакте презервативом, избегать употребления наркотических средств и случайных интимных связей, не использовать чужие маникюрные наборы, пинцеты, ножницы или бритвы.(это поможет предохраниться от вирусов В и С).
  • сделать прививку. Как правило, вакцина надежно защищает человека от заражения вирусами А и В.

Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволит сохранить ваше здоровье.

Автор: Врач кабинета медицинской профилактики В.А.Чибизова