Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Пройдите флюорографию!

20.11.2017
498
0
С флюорографией сталкивался каждый человек. Эта процедура проводится ежегодно в профилактических целях для выявления заболеваний легких. С ее помощью можно выявить туберкулез, злокачественные опухоли и прочие заболевания легких на ранних стадиях.
С флюорографией сталкивался каждый человек. Эта процедура проводится ежегодно в профилактических целях для выявления заболеваний легких. С ее помощью можно выявить туберкулез, злокачественные опухоли и прочие заболевания легких на ранних стадиях.

 Как часто разрешается осуществлять диагностику?

Этот вопрос волнует многих. В целях профилактики для выявления туберкулеза нужно обследоваться как минимум раз в два года. Людям, которые имеют особые показания, следует прибегать к такому методу диагностики чаще. Например, тем, у кого в семье или трудовом коллективе были выявлены случаи туберкулеза, флюорография назначается каждые полгода. Также через каждые шесть месяцев диагностику проводят людям с тяжелыми патологиями хронического течения, такими как диабет, бронхиальная астма, язва желудка, ВИЧ и так далее, а также тем, кто отбывал срок в местах лишения свободы. Призывникам в армию и лицам, у которых диагностирован туберкулез, флюорография делается независимо от того, сколько времени прошло после предыдущего обследования.

Противопоказания: такой вид диагностики не применяется в отношении детей до пятнадцати лет. Также флюорографию не делают во время беременности, за исключением случаев крайней необходимости.

Последствия поздней постановки диагноза туберкулеза, рака легких приводят к непоправимому исходу- смерти.

Основным способом выявления заболеваний легких является флюорографическое обследование.

Обязательное прохождение флюорографического обследования закреплено на законодательном уровне.

Федеральный закон N°52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 29 обязывает проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе касающихся профилактики туберкулеза, гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами.

В соответствии с Федеральным законом N°77-ФЗ от 18.06.2001 года «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» ст.16 нарушение законодательства РФ в области предупреждения распространения туберкулеза влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

В ГБУ РО «Александро-Невская ЦРБ» флюорографическое обследование проводится микродозовым цифровым рентгеновским аппаратом, оснащенным защитной ширмой. Обследование безболезненно, безвредно и безопасно. ФЛГ- обследованию подлежат лица с 15-летнего возраста.

Уважаемые жители Александро-Невского района!

   В целях сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких своевременно пройдите флюорографическое обследование. Убедиться, что со здоровьем все в порядке, никогда не помешает. Выбор за вами!

   По всем интересующим вопросам вы можете обратиться по телефону 22-5-34.

Автор: Администрация ГБУ РО «Александро-Невская ЦРБ»