Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Свинка грозит бесплодием

05.06.2018
15683
0
Эпидемический паротит, или, как говорят в народе, «свинка» — совсем не безобидная инфекция, как кажется на первый взгляд.

Эпидемический паротит, или, как говорят в народе, «свинка», — совсем не безобидная инфекция, как кажется на первый взгляд. Это заболевание опасно своими осложнениями, главное из которых — бесплодие.

Эпидемический паротит — острая вирусная инфекция, которая развивается остро и проявляется повышением температуры, недомоганием, слабостью. У некоторых заболевших дело этим и ограничивается, но у основной массы через 2-3 дня после начала заболевания появляется одно- или двустороннее болезненное увеличение слюнных желез, чаще всего околоушных. В течение последующих 3-5 суток слюнные железы продолжают увеличиваться, лицо приобретает характерный вид, что и является причиной общепринятого названия этого заболевания — «свинка». Затем происходит уменьшение слюнных желез и к 8-10 суткам лицо приобретает нормальный вид.

Заболевание эпидпаротитом опасно развитием менингита. Это осложнение встречается у каждого десятого заболевшего и проявляется повышением температуры до 39 градусов, сильной головной болью и рвотой. Другим тяжелым осложнением инфекции является панкреатит — воспаление поджелудочной железы, которое развивается у 4-5% заболевших. Но наиболее опасным осложнением является орхит — воспаление яичек - у мальчиков и мужчин и оофорит – воспаление яичников — у девочек и женщин. Если это поражение двустороннее, то нередко это приводит к развитию мужского и женского бесплодия. По статистике паротитный орхит является причиной развития мужского бесплодия в 25% всех случаев.

Заболевание эпидпаротитом в первые три месяца беременности приводит к выкидышу у каждой четвертой женщины. Особенно часто поражение половых желез происходит при заболевании в подростковом возрасте.

Единственным способом защиты от «свинки» является вакцинация. Она проводится с помощью живой вакцины, которую используют почти в 100 странах мира. Это позволило многократно сократить число заболевших и число осложнений. Вакцина обладает высокими защитными свойствами и практически не вызывает побочных реакций. В России прививки против эпидемического паротита включены в Национальный календарь профпрививок. Прививка проводится двукратно. Но если по каким-то причинам вы ни разу не прививали своего ребенка, не оставляйте его беззащитным перед этой коварной инфекцией, обратитесь в детскую консультацию, где его обязательно вакцинируют.

До введения вакцинации в Рязанской области регистрировалось по несколько тысяч заболевших за год. За последние пять лет количество случаев снизилось до единичных. И это стало возможным только благодаря профилактическим прививкам, которые имеют 99,9% детского населения области.